Страница обновлена 21.11.2022

Страница обновлена 21.11.2022

• детей-инвалидов – 1 человек;
  • детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) –  5 человек.

Организация специализированной (коррекционной) помощи детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья: школа имеет все необходимые условия для обучения следующих категорий детей: обучающиеся с задержкой психического развития, обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Для данной группы имеются:

– квалифицированные специалисты:  педагог-психолог;

– кабинеты, оснащенные  программами, методической литературой;

– разработанные и утвержденные Адаптированные основные общеобразовательные программы, Специальная индивидуальная программа развития.

Дети с ОВЗ и инвалидностью обучаются  в общеобразовательных классах в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.3286-15.

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении: инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Возможные формы обучения:

• по индивидуальному учебному плану;
  • при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано индивидуальное обучение на дому;

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ОВЗ:

• В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.
  • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетым для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
  • Информационная база оснащена: электронной почтой, локальной сетью,выходом в Интернет, функционирует официальный сайт, группы в социальных сетях.
  • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерном классе.
  • Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в Школе дествует система контент-фильтрации. Доступ к защищенным в образовательном процессе ресурсами сети для обучающихся и преподавателей закрыт.
  • В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические системы, колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры, фотоаппараты).

Специально оборудованные учебные кабинеты: в образовательном учреждении  специально предусмотренные и оборудованные помещения, учебные кабинеты - отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: библиотека не укомплектована специальным адаптивно-техническим средствами для инвалидов ("говорящими книгами" на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Специальные условия питания:

• пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней - с понедельника по пятницу включительно;
  • льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Для обучающихся на дому организовано выдача продуктов питания в натуральной форме;
  • классные руководители сопровождают обучающихся в столовую;
  • столовая расположена на 1 этаже;
  • рядом с обеденным залом оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды .

Специальные условия охраны здоровья

• здание Погорельской основной школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности;

Паспорт доступности Погорельской школы