Страница обновлена 03.09.2020

Страница обновлена 03.09.2020

Дальневосточная победа

9 мая 2020 года наша страна отметила 75-летие Победы – величайший праздник в истории нашего Отечества.

Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских территориях. Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Уже в мае 1945 г. СССР (так называлась наша страна в те годы) начал переброску войск на Дальний Восток. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

С 1940 года и на протяжении всей Великой Отечественной войны наша страна была вынуждена держать около миллиона бойцов для предотвращения нападения Японии на свою территорию.

В мае 1945 г. наша страна начала переброску войск на Дальний Восток.

Фронт дальневосточной операции был гигантской протяженности: от Охотского моря до Восточной Сибири включительно. Бои шли на площади в полтора миллиона квадратных километров. Пехоте пришлось на ногах преодолеть 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби. В жару за сорок градусов и в отсутствие питьевой воды (полагалось всего по одному стакану в день).

Враги считали, что бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории».

Цвета имеют свою символику: желтый – цвет солнца и тепла, красный – цвет Победы, белый – цвет флага Японии.

3 сентября 1945 года – окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграла наша страна и её храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

2020 год объявлен президентом Годом памяти и славы. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить.  Свято хранить благодарную память о тех, кто защищал Родину, кто отдал жизнь по приказу Отечества.

В рамках плана мероприятий Года памяти и славы исполнительной дирекцией проекта проводится Акция «Дальневосточная Победа», приуроченная ко Дню окончания Второй мировой войны (далее – Акция). В соответствии с поручением департамента образования Ярославской области сотрудниками ресурсного центра подобраны материалы  Российского военно-исторического общества для информирования обучающихся образовательных организаций о памятном событии – Дне окончания Второй мировой войны: