Страница обновлена 22.11.2022

Страница обновлена 22.11.2022

История создания музея начинается с сентября 2001 года. В его создании принимали участие дети, занимавшиеся в "Краеведческом кружке", под руководством Рябковой Людмилы Валентиновны.

Наибольший вклад в создание музея внесли учащиеся:  Лебедева Юлия, Жеребцова Анна, Куликова Анастасия, Куликов Андрей, Куликова Яна, Мельникова Валентина.

Ребята вместе с руководителем ходили по заброшенным деревням в поисках предметов старины, орудий труда, предметов культурного наследия, которые смогли бы рассказать нам о том, как жили наши предки. Встречались со старожилами, которые рассказывали о своей жизни в начале 20 века, показывали как пользоваться орудиями труда. Встречались с тружениками тыла, с людьми на детство которых выпали военные годы. По результатам поисковых экспедиций, встреч с односельчанами оформлены альбомы.

В августе 2007 года в школе было выделено помещение для оформления экспозиции школьного краеведческого музея, а с 1 сентября 2007 года состоялось его открытие. В апреле 2008 года школьный музей прошел процедуру паспортизации. С 28 апреля   2008 года по заключению комиссии ему было присвоено звание "школьный музей"

Разделы экспозиции:

1. История школы

2.Орудия труда и предметы быта

3.История края

4. Великая Отечкственная война (альбомы, воспоминания)

5.Культура родного края

Программа развития школьного краеведческого музея

Свидетельство школьного музея №12280 от 20.10.2008